Воскресенье, 20.09.2020, 01:27 | Приветствуем Вас Гость | Регистрация | Вход | [ Добавить новость ]


 

Существует ли документ, обязывающий детей питаться в школьной столовой?

 

На основании постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.12.2012 № 206 Санитарные нормы и правила «Требования для учреждений общего среднего образования» учащиеся должны получать пищу каждые 3,5 – 4 часа (Глава 10, п. 175).

Организация  питания учащихся в государственном учреждении образования «Средняя школа №12 г. Мозыря»

В работе по организации питания учащихся администрация школы руководствуется основными нормативнo-правовыми актами и документами. 
Согласно санитарным нормам и правилам для организации контроля над качеством приготовления пищи в школе созданы: бракеражная комиссия и Совет по питанию. Целью работы данных структур является: 

- повседневный контроль над качеством продукции в школьной столовой, 

- контроль за  санитарным состоянием пищеблока. 

В своей деятельности данные структуры руководствуются требованиями, определёнными нормативно-технической документацией к качеству сырья готовых блюд и изделий. 

Результаты контроля оформляются в бракеражном журнале, в котором указываются время проведения бракеража, названия приготовленных блюд, замечания по качеству приготовленного блюда, производится оценка приготовленного блюда. 

Питание организовано на основе примерных двухнедельных рационов питания, разрабатываемых государственным предприятием «Школьное питание» с учетом требований санитарных норм и правил к потреблению пищевых веществ и энергии, дифференцированных по возрасту обучающихся, с учетом сезонности (летне-осеннее, зимне-весеннее), разнообразия и сочетания продуктов питания, способов их кулинарной обработки. 

Для учащихся, питающихся за счет средств родителей, предусмотрено питание по меню свободного выбора. Ежедневно им предлагается два варианта меню. 

На все реализуемые блюда и изделия в школьной столовой есть технологические карты, сертификаты качества и качественные удостоверения.

Согласно заключениям медицинской комиссии (врача-педиатра) учащимся предоставляется диетическое питание.

 

Категория: Начальная школа - Питание в школе | Просмотров: 153 | Добавил: sava_T | Дата: 04.09.2016 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0